Экскурсия в Алмазный фонд России
- Экскурсия: пешеходная
- Продолжительность: 3 часа
- Место встречи: м. Библиотека им. Ленина
-
взрослые1600 руб./чел.
-
дети1600 руб./чел.






Экскурсионная программа
Пешеходная экскурсия по Арбатской площади, улице Воздвиженке, Знаменке и Александровскому саду.
Посещение выставки «Алмазный фонд» с увлекательной экскурсией.
ВНИМАНИЕ!!! ФОТО И ВИДЕО СЪЕМКА — Запрещена!
Алмазный фонд России – уникальное собрание произведений ювелирного искусства XVIII–XX веков, редких драгоценных камней, самородков золота и платины. Это сокровищница, хранящая уникальные коронные драгоценности, ювелирные украшения, являющие собой огромную материальную ценность и представляющие большое историческое, художественное и научное значение.
Начало музею положил император Петр 1, при нем была установлена форма хранения особо значимых и ценных предметов, они обособлялись как «принадлежащие государству вещи» и хранились в казне. Эта коллекция пополнялась и за счет подарков, сделанных русским монархам.
Самыми ценными являются символы самодержавия – скипетр, держава, Большая императорская корона, а также уникальные бриллианты и различные украшения.
Сегодня в экспозиции можно увидеть семь исторических драгоценных камней:
· Алмаз Орлов (190 карат) украшает скипетр российских монархов.
· Алмаз Шах – желтый кристалл природной формы без огранки имеет надписи трех своих прежних владельцев. (88,7 карата).
· Плоский портретный алмаз — украшение изысканного золотого браслета, инкрустированного изумрудами. (25 карат).
· Красная шпинель в Большой императорской короне наряду с 5000 бриллиантов (вес короны более 2 кг). (399 карат).
· Изумруд ступенчатой огранки в обрамлении бриллиантов – в броши. (136 карат).
· Сапфир из Цейлона самый крупный в мире украшает брошь 19 века. (260 карат).
· Хризолит оливково-зеленого цвета найден на острове в Красном море. (Свыше 190 карат).
Здесь же можно увидеть карту России из бриллиантов и экспозицию алмазов из якутских кимберлитовых трубок и уральских самоцветов.
И еще множество уникальных драгоценных предметов откроют вам залы Алмазного фонда Московского Кремля.
Алмазный фонд — одна из немногих сокровищниц в мире, хранящих коронные ценности.
Создание коллекции Алмазного фонда началось с указа Петра I о специальном помещении, где могли бы храниться драгоценности правителей государства Российского. Такая комната была названа сначала Бриллиантовой комнатой, а затем Алмазной комнатой.Такая коллекция была создана, а также был учрежден специальный орган, который следил и охранял коллекцию, описывал правила хранения драгоценностей.
В коллекции хранятся уникальный самородки драгоценных металлов, ювелирные украшения, которые одевали правители в периоды их правления на торжественные случаи.
Самыми уникальными считаются коллекции при правлении Елизаветы Петровны и Екатерины II.
В начале второй мировой войны вся коллекция бережно была перевезена в оружейную палату в Кремле, была проведена опись.
Был создан указ о том, чтобы оставить эту выставку в качестве постоянной.
В пятидесятых годах геолог из Ленинграда пополнил эту выставку уникальными самородками из золота и платины, а также отечественными алмазами, добытыми в Якутии.