г. Москва, Волжский бульвар квартал 95, к. 2, оф. 6Мы в реестре РТА 0002326
Ежедневно с 9:00 до 20:00 8 (495) 960-14-72

Легендарный большой Алтай 7 дней

Стоимость: от 63900/чел.
Взрослые: 63900 ₽/чел.
Записаться на экскурсию

У Вас своя группа?

Предлагаем особые условия для сформированных групп от 10 человек.
Узнайте стоимость поездки для Вас и вашей группы

Рассчитать стоимость
Легендарный большой Алтай 7 дней
Мы совершим увлекательное путешествие по территории Республики Алтай, доедем до границы с Монголией по Чуйскому тракту (включён в «Top-1...

Программа экскурсии

Мы совершим увлекательное путешествие по территории Республики Алтай, доедем до границы с Монголией по Чуйскому тракту (включён в «Top-10 самых красивых дорог мира»). Тур на Алтай – это незабываемое приключение, настоящая перезагрузка, наполняющая энергией и вдохновением! Бурные воды великих рек Алтая (Катунь, Чуя, Чулышман), кристальная чистота озёр, неудержимые потоки порогов и водопадов, величественные горные хребты, красочные «Марсианские» пейзажи навсегда остаются в сердце. За 7 дней Вы не только насладитесь богатой и разнообразной природой, но и совершите сплав по горной реке, а также познакомитесь с национальной культурой, услышите народные легенды, отведаете местные блюда, побываете на концерте традиционного горлового пения в настоящем алтайском аиле и даже увидите древнюю наскальную живопись.

   

В стоимость тура входит

  • Трансфер и вся маршрутная нить программы
  • Питание: 6 завтраков, 6 ужинов, включая праздничный ужин в национальном стиле
  • Проживание на турбазах по программе:

    • — Турбаза №1: 1-2 дни (1 ночь)
    • — Турбаза №2: 2-5 дни (3 ночи)
    • — Турбаза №1: 5-7 дни (2 ночи)
    • Итого: 7 дней/6 ночей
  • 21 Экскурсия и мероприятие по программе тура + все входные билеты
  • Работа гида-проводника – 1-2 чел.
  • Концерт горлового пения
  • Моторафтинг или рафтинг по р.Катунь + прокат снаряжения

В стоимость тура не входит

  • Питание (обеды) в кафе — от 600-800 руб. (средний чек за комплекс)
Рекомендуем смотреть прилет в г. Горно-Алтайск.
Мы встретим Вас в аэропорту Горно-Алтайска (в день заезда) и доставим на базу (примерно 1,5-2 часа трансфера до базы). Как правило, основные рейсы прилетают утром.
09.00-10.30: Встреча на парковке перед аэропортом г. Горно-Алтайска. Вас будет ждать гид с табличкой «Едем в горы. Большой Алтай».
Также можем Вас забрать в г. Новосибирске, под г. Барнаулом:
05.00: Встреча в г. Новосибирске на парковке ТЦ «Апельсин» по адресу: ул. Ленина, 84, рядом отель «Marins Park».
8.30: Встреча под Барнаулом на парковке ГК «Облепиха» по адресу: г. Новоалтайск, ул. Дорожная, 13.
О выбранном варианте города старта и времени прибытия необходимо сообщить заранее, не менее чем за неделю до старта, координатору группы.

Авто:

  • 540 км от Новосибирска
  • 340 км от Барнаула
  • 95 км от Горно-Алтайска

 

 

День 1: ПЕРВОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ К АЛТАЮ. СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА НА КАТУНЬ И О. ПАТМОС. ДЕГУСТАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ. ГОРЛОВОЕ ПЕНИЕ.

09.00-10.30: Встреча на парковке перед аэропортом г. Горно-Алтайска. Вас будет ждать гид с табличкой «Едем в горы. Большой Алтай».

Также возможны варианты:

05:00: Встреча в г. Новосибирске на парковке ТЦ«Апельсин» по адресу: ул. Ленина, 84, рядом отель «Marins Park».

8:30: Встреча у г. Барнаула на парковке ГК «Облепиха» по адресу: г. Новоалтайск, ул. Дорожная, 13

Трансфер до турбазы (1,5-2 часа от аэропорта Горно-Алтайска, 5 часов от Барнаула, 9 часов от Новосибирска), обед (оплачивается дополнительно). Заселение и отдых после перелёта. Далее, мы отправимся на экскурсию к острову Патмос и Чемальской ГЭС. Этот маршрут, безусловно, можно назвать одним из самых популярных – «must see» на Алтае. Вы пройдете по подвесному мосту к часовне на острове прямо посреди горной реки, прогуляетесь по живописной эко-тропе, откуда полюбуетесь на слияние двух рек – Чемала и Катуни.
Праздничный ужин в национальном стиле (возможен вегетарианский тип питания). Горловое пение у костра в алтайском аиле.

События дня:

  1. Размещение: турбаза №1 (см. внизу «Особенности проживания»), двухместное проживание (возможно трех или четырехместное, по запросу). Удобства в номере по тарифу «Стандарт».
  2. Вкл. питание: праздничный ужин
  3. Экскурсии и мероприятия: долина реки Катунь, о. Патмос и эко-тропа над Катунью, дегустация национальной кухни, концерт горлового пения.

 

Авто:

  • 540 км от Новосибирска
  • 340 км от Барнаула
  • 95 км от Горно-Алтайска

Пешком: 3 км

 

 

День 2: ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЧУЙСКОМУ ТРАКТУ.

Завтрак. Впереди долгий, но невероятно интересный и насыщенный путь по одной из красивейших дорог мира – Чуйскому тракту.

Мы преодолеем два перевала: полюбуемся кедровым лесом на Семинском перевале (1717м) и исследуем древние караванные тропы на живописном перевале Чике-Таман. Помедитируем в месте силы, где серебристая река Чуя впадает в могучую Катунь, посетим древнее святилище, один из крупнейших петроглифических комплексов Алтая – «Калбак-Таш», где на протяжении тысяч лет древние художники создавали образцы наскальной живописи (сохранилось больше 3000 рисунков). Мы увидим множество сменяющих друг друга пейзажей, мирно пасущиеся стада, древние археологические памятники, а также 12-метровый водопад Ширлак. Заселение на базу. Ужин.

События дня:

  1. Размещение: турбаза №2(см. внизу «Особенности проживания»), двухместное проживание. Удобства в номере по тарифу «Стандарт».
  2. Вкл. питание: завтрак, ужин
  3. Экскурсии и мероприятия: достопримечательности Чуйского тракта

 

Авто — 290 км, Пешком — 6 км

 

 

День 3: КРАЙ ТЫСЯЧИ ОЗЕР. ДОЛИНА РЕКИ ЧУЛЫШМАН. ПЕРЕВАЛ КАТУ-ЯРЫК.

После завтрака мы отправимся в путешествие по Улаганскому району, который называют краем тысячи озёр. Мы с вами посетим самые живописные из них, кристально чистые, в которых словно в зеркалах отражаются вершины гор. Мы поднимемся на самый высокий заасфальтированный перевал Республики Алтай – Улаганский (2080м), который к тому же является мощным почитаемым местом силы. После обеда мы посетим не менее загадочный и мистический объект – легендарные Пазырыкские курганы, сохранившие до наших дней ценнейшие археологические находки, возраст которых превышает 2000 лет.

Кульминацией дня станет грандиозное чудо Алтайской земли – священная Чулышманская долина, поражающая воображение своими масштабами, ниспадающими потоками водопадов, выразительностью изгибов царственной реки Чулышман. И, конечно, колоссален единственный в своём роде перевал Кату-Ярык– зигзаг из девяти петель, разрезающий склон ущелья. Возвращаемся на базу, ужинаем.

События дня:

  1. Размещение: турбаза №2, двухместное проживание. Удобства в номере по тарифу «Стандарт».
  2. Вкл. питание: завтрак, ужин
  3. Экскурсии и мероприятия: Красные ворота, Чейбек-Кёль (Мертвое озеро), озеро Киделю, Улаганский перевал, Пазырыкские курганы, перевал Кату-Ярык и долина реки Чулышман.

 

Авто — 200 км, Пешком — 4 км

 

 

День 4: СНЕЖНЫЕ ВЕРШИНЫ СЕВЕРО-ЧУЙСКОГО ХРЕБТА. АЛТАЙСКИЙ МАРС. ГЕЙЗЕРНОЕ ОЗЕРО.

Завтрак.

Сегодня вам предстоит увидеть самые разнообразные пейзажи: от загадочного бирюзового Гейзерного озера, на дне которого буквально на глазах меняются узоры, до бескрайних просторов Курайской степи, опоясанной чашей снежных вершин Северо-Чуйского хребта (высшая точка – гора Маашей-Баш 4177м.). Далее мы посетим село Кош-Агач, расположенное в примонгольской Чуйской степи, где когда-то кочевали народы, курсировали вереницы караванов. Вы увидите, насколько отличаются природные и климатические особенности, флора и фауна на юге Алтая. По дороге мы наберём целебной воды в священном источнике Аржан-Суу.

Наконец, мы сделаем красочные фотографии в одном из самых фантастических мест Республики – Алтайский Марсе. Вы увидите удивительные разноцветные ландшафты, которые заставят Вас почувствовать себя гостем красной планеты.

Обратное возвращение. Ужин.

  1. Экскурсии и мероприятия: Гейзерное озеро, панорама Северо-Чуйского хребта, минеральный источник, Марс, Кош-Агач.

Авто — 120 км, Пешком — 6 км

 

 

День 5: СВЯТИЛИЩЕ АДЫР-КАН. КАТУНСКИЕ ТЕРРАСЫ. ИЛЬГУМЕНЬ. МЕСТО СИЛЫ — ПРИРОДНЫЙ ПАРК УЧ-ЭНМЕК. ДЕГУСТАЦИЯ МЕСТНЫХ СЫРОВ

Завтрак.

После мы выезжаем из номеров и направляемся в обратную сторону по Чуйскому тракту. Мы посетим древнее святилище Адыр-Кан, сделаем панорамные снимки с видом на Катунские террасы и узнаем, как образовался подобного рода рельеф. Затем прогуляемся к устью реки Большой Ильгумень, где образуется 300-метровый Ильгуменьский порог, словно гипнотизирующий своей мощью и красотой.

После обеда нас ждёт экскурсия по Каракольской долине и природному парку Уч-Энмек. На протяжении веков местные жители верили в силу своей земли, здесь проводили шаманские обряды, строили древние святилища. Долина богата на археологические артефакты, многие из которых до сих пор остаются загадками. Венчает Долину священная и почитаемая гора Уч-Энмек. Экскурсия поможет вам погрузиться в культуру, быт и обычаи алтайского народа, наполниться целительной энергией Алтая.

Заселение на турбазу, ужин.

 

Авто — 300 км, Пешком — 4 км

 

 

День 6: СПЛАВ ИЛИ МОТОРАФТИНГ ПО РЕКЕ КАТУНЬ. СЕЛО МАСТЕРОВ АСКАТ. ГОРНАЯ ПАСЕКА.

Завтрак.

Сегодня для нас по-настоящему откроется главная река Алтая – Катунь: мы совершим сплав по её могучим волнам под руководством опытного сертифицированного инструктора. Возможен достаточно экстремальный вариант – рафтинг с прохождением порогов, обилием брызг, адреналина, эмоций. Каждый почувствует себя частью команды, а незабываемое приключение будет записано как на гоу-про инструктора, так и особо яркие моменты – с берега. Альтернативный вариант – моторафтинг, – представляет собой весёлое и абсолютно безопасное катание по волнам на лодке с мотором, то есть вёсла не потребуются, а ваша одежда останется сухой.

После обеда мы полюбуемся рекой Катунь с подвесного моста, а также живописными скалами, выступающими из воды, которые называют «Зубы дракона».

Затем отправимся в село мастеров Аскат, которое недаром называют «арт-деревней» или даже «богемным хутором», ведь именно сюда стекаются талантливые и необычные люди, дабы творить, вдохновляясь окружающей природой и особой энергетикой. В рамках экскурсии Вас ждёт знакомство с творчеством местных жителей, прогулка по чарующий горной тропе на обзорную площадку. В завершении дня мы посетим одну их лучших местных пасек, где вы сможете познакомиться с технологией пчеловодства, попробовать «сон на пчелах», продегустировать и приобрести мёд.

Вечером – ужин, прощальный костёр, обмен впечатлениями.

Авто — 60 км, Пешком — 6 км, По воде — 8 км

 

 

День 7: ПРОЩАЛЬНЫЙ ДЕНЬ. ТРАНСФЕР В АЭРОПОРТ.

Сегодня у Вас есть 2 Варианта программы в зависимости от условий обратного выезда/вылета:

1 Вариант 

Для тех, кто решил улететь утренними рейсами из Горно-Алтайска от компании S7 в 10.10 и 11.00.

06.00-06.30:

Завтрак (классический или ланч-боксы).

06.30-06.40:

Посадка в автобус.

06.40-08.40:

Трансфер в аэропорт г. Горно-Алтайска. Прощание с участниками, вылетающими из г. Горно-Алтайска.

 

2 Вариант 

Для тех, кто решил улететь дневными или вечерними рейсами от г. Горно-Алтайска. Для тех, кто следует до г. Барнаула и г. Новосибирска и планирует остаться в них ночевать, или уехать/улететь поздними рейсами.

08.00-09.30:

Завтрак.

09.30-10.00:

Свободное время. Вы можете совершить прогулку по берегу реки, или отдохнуть на территории базы.

10.00-12.00:

Трансфер до аэропорта г. Горно-Алтайска. Прощание с участниками, вылетающими дневными рейсами из аэропорта г. Горно-Алтайска.

12.00-12.20:

Трансфер до автовокзала г. Горно-Алтайска и гостиницы «Игман». Прощание с участниками, которые остаются на ночлег в г. Горно-Алтайске, либо дожидаются вечерних вылетов. Если у Вас есть свободное время до вечернего вылета, мы рекомендуем Вам сдать вещи в камеру хранения на автовокзале и отправится в музей им. Анохина (в пешей доступности от автовокзала), где хранится мумия Алтайской принцессы и другие интереснейшие реликвии Алтая, вход-250-300 руб. за человека. После музея рекомендуем Вам посетить лучший ресторан города – «Типография» или бар «Эль Гранд». В аэропорт г. ГорноАлтайска вы сможете легко попасть на такси (работает Яндекс. Такси), путь займет примерно 20-30 минут, стоимость 250-550 руб.

12.20-16.20:

Трансфер под г. Барнаул (ГК «Облепиха», г. Новоалтайск, ул. Дорожная-13). До аэропорта г. Барнаула им. Титова вы сможете добраться на такси, стоимость около 800 руб., в пути 1 час.

16.20-21.00:

Трансфер до г. Новосибирска. Завершение тура на ж.д. вокзале города Новосибирска (станция Новосибирск-Главный) в 21.00, ул. Вокзальная магистраль-1, если вы уезжаете поездом, то до здания вокзала Вам всего 3 минуты ходьбы. До аэропорта г. Новосибирска вы можете добраться на такси (от 1,0 до 1,5 часов езды), стоимость около 600 руб. Либо, рекомендуем Вам остановиться на ночлег в отеле «Маринс Парк» или «Park Inn Radisson Novosibirsk», которые находятся недалеко от места завершения тура.

 

Авто:

  • 540 км до Новосибирска
  • 340 км до Барнаула
  • 95 км до Горно-Алтайска
Записаться на экскурсию

Почему более 35 000 туристов ежегодно выбирают путешествия по России с Азбука экскурсий?

uglich
  • Гиды - профессионалы

    Только аккредитованные экскурсоводы, которые проведут захватывающую экскурсию и расскажут секретные факты про исторические места, события и предметы.

  • Собственный автопарк

    Вам не нужно переплачивать за найм транспорта. Предоставим современнные комфортабельные с удобными креслами, системой климат контроля, навигацией, панорамными окнами.

  • Безопасность

    Каждое место в автобусе застраховано. Водители с навыками безаварийной езды проходят медицинское освидетельствование перед выходом в рейс. На борту имеется аптечка.

  • Большой выбор туров

    Разнообразие наших программ даёт возможность найти идеальный тур даже самому опытному путешественнику и превратить отдых в захватывающее путешествие.

  • Эксклюзивные программы

    Не нашли подходящую программу? Построим маршрут под ваши пожелания, чтобы вы погрузились в атмосферу новых мест и получили максимальные впечатления от нашей поездки.

  • Демократичные цены

    Мы гарантируем, что учтем пожелания и воплотим ваши мечты о туре в реальность, не нарушая при этом бюджет. Позвольте нам создать идеальный тур в соответствии с вашими интересами и возможностями!

Посмотреть презентацию

Сложно выбрать из многообразия экскурсий?

form

Бесплатно подберем захватывающую экскурсию, которая будет интересна именно Вам и забронируем места онлайн без очередей, быстро и просто.

 

Получить консультацию менеджера