Мир сказочной природы Карелии 3 дня + ж/д
У Вас своя группа?
Предлагаем особые условия для сформированных групп от 10 человек.
Узнайте стоимость поездки для Вас и вашей группы
Программа экскурсии
1 день.
06:30 – Подача автобуса в центре города
Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания
07:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»
07:25 – Подача автобуса к ст. м. «Озерки»
Место посадки: СПб., ст. м. «Озерки», Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта
Ориентир: супермаркет «Окей»
07:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Озерки»
10:00 Приозерск. Осмотр Кексгольмской крепости (крепость Корела). Прежде чем увидеть рукотворную и природную красоту северного края, на экскурсии вы узнаете об истории Карельского перешейка, о жизни народов, населяющих здешние земли.
В Приозерске увидите немало интересных объектов: старинный деревянный вокзал, финскую кирху, подворье Валаамского монастыря.
Главная достопримечательность города, который прежде назывался Корела, Кексгольм, Кякисалми — средневековая крепость. Она небольшая, стены, здания, башня сложены из крупного камня. Архитектурный облик сильно отличается от стиля оборонительных сооружений центральной России, новгородской земли. В крепости переплелись традиции зодчества карелов, финнов, шведов. Особенно прелестно «Корела» выглядит зимой, создается рождественская, душевная атмосфера. У вас будет возможность полюбоваться крепостью, сфотографироваться на ее фоне.
10:30 – Трассовая экскурсия о Карелии
Сразу за Приозерском начинается Карелия – та самая, которую вы мечтали увидеть. Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Природа – вот главная достопримечательность Карелии. А еще народы, которые ее населяют: карелы, вепсы, саамы… У каждого народа свой язык, свои удивительные обычаи и традиции. Всё самое интересное о Карелии вы услышите в ходе трассовой экскурсии, которая позволит расширить кругозор и узнать много нового за пару часов до следующей остановки.
12:00 Обзорная экскурсия по городу Сортавала. На экскурсии отметите суровую красоту окрестностей города на Ладожском озере. Узнаете непростую историю Сортавала, познакомитесь с популярными локациями. Внимание привлекает памятник Рунопевцу, легендарному карельскому сказителю древности.
В Сортавале и сейчас проживает немало финнов, прежде они составляли основное население. Финские традиции и сейчас заметны в планировке города, в архитектурном своеобразии. Сохранились уютные жилые дома. Знаменит Дом Леандера – здание национального акционерного банка, построенного в стиле финского романтизма в начале 20 века. Дом Леандера придает немного сказочный вид центру Сортавала, ведь здание напоминает замок.
На обед мы остановимся в одном из кафе города, где предлагаются комплексные обеды. Диапазон цен – 450–550 руб.
13:30 Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки. Мелодичные названия природных локаций звучат нежно и ласково. Вы увидите каскад водопадов, хвойный лес, гранитные уступы скал. Суровое и лаконичное очарование природы оценили кинематографисты, в здешних местах снимали несколько фильмов, в том числе, «А зори здесь тихие…».
На экологическом маршруте «Аллея сказок» (за дополнительную плату) рядом с водопадами вы пройдетесь по канатным мостам, увидите домик тетушки Совы, встретите таинственных существ и героев сказок.
14:30 Горный парк «Рускеала» и мраморный каньон. Любуясь великолепием горного парка, трудно представить, что совсем недавно здесь была заброшенная территория. Сейчас это популярный туристический и исторический комплекс. Добытый в этих местах мрамор вы можете увидеть в Санкт-Петербурге, его использовали при возведении Эрмитажа, Казанского и Исаакиевского соборов, дворцов знати.
- Вместе с гидом совершите экскурсию, узнаете об истории горного парка с тех времен, когда здесь добывался мрамор. Осмотрите пещеры, на специальных площадках проведете фотосессию. Получите исчерпывающую и важную информацию об интересных объектах Рускеалы.
- Центр Рускеалы – Мраморный каньон, прозрачное озеро удивительного изумрудного цвета, зажатое отвесными мраморными берегами. Любоваться природной красотой вы сможете с прогулочных дорожек, длина которых – несколько километров.
- Кроме традиционных маршрутов, интересно увидеть другие красивые места: сад камней, Итальянский карьер, Светлое и Монферраново озера.
- На «Тайной тропе земли «Калевала» вы словно окажетесь в мире карельских мифов: попытаетесь поймать веревкой коня Хийси, познакомитесь с добрыми и злыми героями сказок. Интерактивная часть парка расположена на берегу Светлого озера.
- Экскурсия «Подземный космос» (за дополнительную плату). Вместе с гидом вы познакомитесь с недавно открытым маршрутом: пройдете по безопасным штольням, мраморным пещерам, увидите подземное озеро и колонный зал. Пещеры выглядят особенно великолепно и загадочно с разноцветной подсветкой.
- Cувенирные магазины или кафе на территории парка, чтобы согреться и подкрепиться.
17:20 Отправление из парка «Рускеала» на ретро – поезде. Почувствовать атмосферу времен разработки мраморных карьеров вы сможете на старинном поезде 19 века с паровым двигателем. В Сортавале гид встретит вас, и дальнейшее путешествие продолжите со своей группой.
17:30 Отправление из парка «Рускеала» на автобусе. Особая прелесть поездки в том, что вы увидите из окна потрясающую природу Карелию. Экскурсовод расскажет о популярных объектах, о культуре и традициях коренных народов.
18:30 – Прибытие в город Сортавала. Расселение по отелям. Свободное время для ужина и отдыха
2 день
На второй день вашего приключения вы можете провести свободное время в очаровательном северном городке Сортавала с богатой российской-финской историей, неспешно прогуляться по городу, вдоль озера, посетить Музей Северного Приладожья, Музей деревянных картин Кронида Гоголева или другие объекты.
Или же вы можете отправиться на захватывающую экскурсию к комплексу лесных водопадов Карелии с посещением Карельского зоопарка. Нетронутая природа, впечатляющая мощь воды и невероятные пейзажи оставят впечатления надолго, особенно если вы сделаете фотографии на память. Ведь здешние виды к этому располагают!
Экскурсия к лесным водопадам с посещением Карельского зоопарка не включена в стоимость тура и оплачивается дополнительно. Эту экскурсию вы можете приобрести у менеджеров во время бронирования тура.
08:00 – Завтрак в отеле
11:30 Посещение Кительского месторождения. На северном берегу Ладожского озера рядом с заброшенной деревней Кителя находится месторождение граната – альмандина. Камень имеет редкий темно-красный, с фиолетовым отливом, цвет. Добывать его начали 500 лет назад! Шведы принимали гранаты за рубины.
Если возникнет желание лично найти самоцвет, вам выдадут специальный инвентарь. И вы обязательно станете обладателем карельской драгоценности.
12:00 – Экскурсия к древним водопадам Карелии
*В рамках экспедиции к древним водопадам, в случае дождливой погоды, часть пути (общей протяженностью около 3 км в обе стороны) необходимо пройти пешком по грунтованной лесной дороге. При высокой влажности и после дождя на дороге может быть скользко и грязно. Для вашего комфорта настоятельно рекомендуем иметь непромокаемую или сменную одежду и обувь.
Водопад Койриноя II (Верхний). Увидите водопад на месте некогда существовавшей финской ГЭС. Замечательный вид открывается с самодельного моста – любуетесь на ровный поток воды, срывающейся со скал. Весной, на полноводную реку приезжают экстремалы, осуществляющие сплав на каяках.
Койриноя I (Нижний водопад). Водопад создан рекой, зажатой скалами. Вода срывается с высоты 5 метров по 4 ступеням, нижняя – самая высокая из них. Рядом с водопадом увидите остатки строений Митрофановского олово-медеплавильного завода, здесь в 19 веке работало единственное в европейской части страны предприятие данной отрасли.
Водопады Белые мосты (Юканкоски). Карелия богата живописными водопадами. Белые мосты известны своим необычным видом – это 2 водопада, образованные островом в середине реки. «Братья – падуны» (еще и такое название существует) мощные. Это подтверждает такой факт: в сильные морозы, скованная льдом вода не смиряется, а ломает лед и пробивается на свободу. Благоустроен подход к природному объекту, вы пройдете по деревянной лестнице.
14:30 – Обед в ресторане с панорамным видом на Ладожское озеро (доп плата)
16:30 Карельский зоопарк. Особую привлекательность самому крупному на Северо-Западе России зоопарку придает то, что он расположен в естественном природном ландшафте, в окружении хвойного леса. Вы сможете не только любоваться, но и общаться (погладить, покормить) с большинством животных. Специальный корм предлагается на объекте. Дети любят ту часть зоопарка, где особенно близко можно контактировать с обитателями.
На площади в 30 гектаров проживают 500 видов животных, 150 видов птиц. Многие из них занесены в Красную книгу. Увидите, как крохотных животных, так и великанов зубров.
Во время посещения отметите, что в зоопарке размещены не только животные из северных и центральных территорий, но и представители южной фауны.
18:30 – Возвращение в г. Сортавала
Наш автобус привезет вас в центр города Сортавала, где вы сможете продолжить вечер в одном из кафе города.
Если вы проживаете в отеле категории «премиум плюс», автобус привезет вас прямо к отелю.
3 день
08:00 – Завтрак в отеле
09:00 – Сбор группы в автобусе
09:30 –Подъем на гору Паасо. Гору еще называют Паасонвуори, она находится неподалеку от Сортавалы. Связана с древней историей карельского народа. Кроме познавательной информации, с восхищением полюбуетесь открывающейся красотой природы.
10:30 Скалистый берег Кирьявалахти с видом на Ладожское озеро. Во время авторской трассовой экскурсии по окрестностям Сортавала увидите Ладожские шхеры – скалистые острова. Отметите особое очарование залива Кирьявалахти, напоминающего норвежские фьорды. Водная гладь переливается, сияет на солнце, создавая невероятного очарования картину.
Вдохновение, или музей под открытым небом «Северная Фиванда». Во время прогулки с гидом узнаете много интересного о национальном парке «Ладожские шхеры», истории здешних мест и народов. Особая тема – необычные и таинственные легенды.
Скалистый мыс с копиями старинных деревянных храмов и карельских часовен называют Северная Фиванда, считается музеем под открытым небом. Познакомитесь с преданиями о том, как появилось и распространялось православие в Карелии.
12:00 Побываете в расположенном рядом музее ремесел «У Мастера», увидите образцы минералов республики, собранные в селах Заонежья предметы старинного быта и орудия труда. Купите оригинальные сувениры из бересты и дерева ручной работы, изготовленные краснодеревщиком Сергеем Воловым.
14:00 – Отправление в Сортавала. Обед (450-550 руб). Свободное время
Фирменный магазин форелевого хозяйства. Вы приобретете полезные и вкусные подарки для себя и близких. Причем именно с карельским колоритом: копченая и соленая форель из Ладожского озера, соленья и варенья фермеров озерного края. Вкусные подарки имеют длительный срок хранения.
16:00 Авторская экскурсия в городской парк Ваккосалми познакомит вас с историей локации. Заложена во 2 половине 19 века по инициативе жителей. Отметите, что совсем нет асфальтированных дорожек – только тропинки.
В парке существует «Певческое поле», где концерты проводятся с 1883 года. На площадке самой природой создана удивительная акустика. Для желающих предлагается посещение смотровой площадки, откуда открываются панорамные виды окрестностей.
17:30 Минеральный центр карельского шунгита. Вас ждет посещение уникального объекта, где находится геологический музей с минералами Северного Приладожья, арт-галерея с произведениями местных фотографов и художников. Большой интерес вызовет таинственный минерал шунгит, который положительно влияет на здоровье, дарит силы и энергию. Отдохнете в помещении, предназначенном для оздоровления. Приобретете изделия из шунгита. Вас угостят чаем из карельских трав.
18:30 – Отправление в Санкт-Петербург
20:30 – Техническая остановка в Приозерске
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 23:00 – ст. м. «Озерки»
Конечная остановка: 23:30 – ст. м. «Площадь Восстания»
Стоимость тура на 1 человека в рублях:
Размещение | Стоимость | ||
2-мест. | 1-мест. | Доп. место | |
Отели категории «А»: Уют, Скандинавия(или аналогичные)
Отели расположены в спальных районах, в пешей доступности до исторического центра. Завтрак не входит в стоимость. Удобства в номере. |
12400 | 17000 | 11850 |
Отели категории «В»: Сортавала, Сеурахуоне, Ладога (или аналогичные)
Отели в историческом центре г. Сортавала. Завтрак в формате накрытия входит в стоимость. Удобства в номерах. |
13950 | 19250 | 13350 |
Отели категории «С»: Piipun Piha (или аналогичные)
Отели на берегу озера Ляппяярви, в пешей доступности до исторического центра. Завтраки в формате накрытия. Удобства в номерах. |
17750 | 26450 | 17150 |
В стоимость включено:
- Автобусная обзорная экскурсия по старинному городу Сортавала
- Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии
- Входные билеты в горный парк «Рускеала»
- Экскурсия «Мраморный каньон» с местным гидом по «Рускеале»
- Входные билеты на экотропу национального парка «Ладожские шхеры»
- Экскурсия по экотропе национального парка «Ладожские шхеры»
- Экскурсия в музее под открытым небом «Северная Фиваида»
- Экскурсия в музей «У Мастера»
- Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми»
- Трансфер на комфортном современном автобусе
- Внешний осмотр крепости Корела в городе Приозерске
- Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
- Свободное время в горном парке «Рускеала» для прогулок и развлечений
- Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
- Посещение мест съемок знаменитых фильмов
- Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства
- Работа профессионального гида на протяжении всего тура
- Проживание в отеле выбранной категории в регионе Сортавала (2 ночи)
- Завтраки в отеле (кроме категории отелей «стандарт»)
- Посещение минерального центра шунгита с дегустацией карельского чая
Дополнительно оплачивается:
- Ж/д билеты: «Ретропоезд» Рускеала – Сортавала: от 420 р./взр.
-
«Северное сафари к древним водопадам»: 2700 руб./взр.; 2200 руб. – дети до 12 лет (включительно)
-
Обед в ресторане с панорамным видом на Ладожское озеро: 550 руб./чел. (при покупке экскурсии к водопадам).
-
Налог на посещение национального парка Ладожские шхеры — 155 руб./чел. (оплачивается самостоятельно на сайте нац. парка)
- Ж/д билеты Москва – Санкт-Петербург – Москва плацкарт от 3000 руб., купе от 5000 руб. (стоимость ориентировочная).
В период январских праздников (01.01–08.01.2023):
-
«Северное сафари к древним водопадам»: 2900 руб./взр., 2400 руб. – дети до 12 лет (включительно)
-
Обед в ресторане с панорамным видом на Ладожское озеро: 750 руб./чел. (при покупке экскурсии к водопадам)
Дополнительные расходы:
-
Комплексные обеды в туре: 450–550 руб./чел., в период с 01.01.2023 по 08.01.2023 диапазон цен на комплексные обеды – 650–850 руб./чел.
-
Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 400 руб./взр., 300 руб./ шк., студ.; дети до 7 лет – бесплатно.
-
Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка
Почему более 35 000 туристов ежегодно выбирают путешествия по России с Азбука экскурсий?
-
Гиды - профессионалы
Только аккредитованные экскурсоводы, которые проведут захватывающую экскурсию и расскажут секретные факты про исторические места, события и предметы.
-
Собственный автопарк
Вам не нужно переплачивать за найм транспорта. Предоставим современнные комфортабельные с удобными креслами, системой климат контроля, навигацией, панорамными окнами.
-
Безопасность
Каждое место в автобусе застраховано. Водители с навыками безаварийной езды проходят медицинское освидетельствование перед выходом в рейс. На борту имеется аптечка.
-
Большой выбор туров
Разнообразие наших программ даёт возможность найти идеальный тур даже самому опытному путешественнику и превратить отдых в захватывающее путешествие.
-
Эксклюзивные программы
Не нашли подходящую программу? Построим маршрут под ваши пожелания, чтобы вы погрузились в атмосферу новых мест и получили максимальные впечатления от нашей поездки.
-
Демократичные цены
Мы гарантируем, что учтем пожелания и воплотим ваши мечты о туре в реальность, не нарушая при этом бюджет. Позвольте нам создать идеальный тур в соответствии с вашими интересами и возможностями!
Сложно выбрать из многообразия экскурсий?
Бесплатно подберем захватывающую экскурсию, которая будет интересна именно Вам и забронируем места онлайн без очередей, быстро и просто.