Карельский экспресс, 2 дня + ж/д
У Вас своя группа?
Предлагаем особые условия для сформированных групп от 10 человек.
Узнайте стоимость поездки для Вас и вашей группы
Программа экскурсии
1 день.
По прибытии на ж/д вокзал г. Петрозаводска вы сможете позавтракать в PITER INN, удобно расположенном всего в нескольких минутах от вокзала.
08:00 – Завтрак в ресторане «Паулайнер» при отеле Piter Inn(шведский стол, доп.плата)
Вас ждет сытный и разнообразный завтрак в одном из лучших ресторанов города – «Паулайнер»
Завтрак приобретается заранее при покупке тура.
Раннее заселение в отель не предусмотрено.
09:00 – Встреча с гидом. Посадка в автобус
Автобус будет ждать вас прямо у отеля Piter Inn.
Место сбора: ул. Гагарина, 1
11:30 Посещение заповедника «Кивач» и одноименного водопада. Вы полюбуетесь живописным водопадом на реке Суне, который является вторым по величине равнинным водопадом в Европе. Мрачноватый хвойный лес, узкий каньон реки, рокот спадающего потока, облако брызг создают сильные эмоции восхищения мощью природы. С обзорной площадки открываются великолепные виды на каменные ступени, по которым с большой высоты срывается пенящаяся вода.
У вас будет возможность побывать в Музее природы, познакомиться с флорой и фауной Карелии.
14:00 — Обед (450-550 руб)
15:00 Вотчина Талви Укко – карельского Деда Мороза. В туристическом комплексе посетите ферму северных оленей и питомник ездовых собак. В Чудесном лесу увидите деревянные скульптуры животных Карелии. В Саамской деревне познакомитесь с жилищами коренного народа – копиями чумов, национальной одеждой.
Дети и взрослые с радостью побывают в лаборатории чудес, чтобы загадать заветное желание, которое исполнит Талви Укко. Карельская Снегурочка – Лумикки, только помогает Деду Морозу собирать детям подарки, но и рассказывает гостям о традициях и истории саамов. В туристическом комплексе много объектов, где вы сделаете замечательные памятные фотографии.
Посещение резиденции и дворца оплачивается на месте по желанию.
15:30 Питомник хаски и оленья ферма в этно-культурном комплексе карельского Деда Мороза Талви Укко. После обеда посещаете крупнейший в России питомник ездовых собак. Яркие эмоции ждут вас при знакомстве и общении с обаятельными собаками: белоснежными самоедами, подвижными сибирскими и аляскинскими хаски, важными аляскинскими маламутами. Наблюдение за собаками – это настоящая радость, фотосессия с ними – незабываемые впечатления, которые будете долго вспоминать. Как и участие в дог-тренинге.
В Чудесном лесу фермы увидите несколько видов грациозных и солидных северных оленей, рядом с ними пасутся трогательные оленята.
Общение с животными продолжите на мини-ферме, где в уютных вольерах и дворах поселилась домашняя и дикая живность. Обратите внимание на суетливого енота, юрких белок, спокойных пони. Неподалеку купаются в пруду утки, гуси с подрастающим поколением.
Катание на собачьих и оленьих упряжках по желанию за дополнительную плату.
17:00 Интерактивная программа «Вселенная Калевала». Проводится в музее изобразительных искусств Карелии. Об эпосе «Калевала», культурном наследии карельского народа, слышали многие. Будет возможность познакомиться с ним подробнее, причем в интерактивном варианте. Проведет вас по выставке опытный проводник. В рунопевческом лесу услышите игру на кантеле. Старинные песнопения были возможностью передавать легенды из поколения в поколение.
Узнаете о сотворении мира согласно эпосу «Калевала». Познакомитесь с карельскими обычаями и традициями. Вам расскажут о свадебных нарядах, секретах приготовления пива, выясните, для чего нужны загадочные предметы рубель и валек.
18:30 – Заселение в отели. Свободное время для ужина и отдыха
Мы предусмотрели не слишком позднее возвращение в город, чтобы вы могли приятно провести вечер по вашему усмотрению.
Несомненный интерес вызовет у вас визит в музей – ресторан «ВКарелииЕсть». Блюда предлагаются исключительно из местных продуктов, рыба северных морей. Для дегустации подается еда из грибов, ягод, приготовленная по национальным рецептам. Шеф – повар увлекательно расскажет о карельском меню, проведет кулинарный мастер – класс. В музее – ресторане вы увидите картины местных художников, иммерсивную пещеру петроглифов.
2 день.
08:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы в автобусе
Внимание! В отелях категории «Стандарт» завтрак не входит в стоимость. Вы можете по желанию заказать его уже в отеле на ресепшене, или позавтракать в близлежащем кафе.
09:00 – Отправление в сторону Горного парка “Рускеала”
12:30 Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки. Мелодичные названия природных локаций звучат нежно и ласково. Вы увидите каскад водопадов, хвойный лес, гранитные уступы скал. Суровое и лаконичное очарование природы оценили кинематографисты, в здешних местах снимали несколько фильмов, в том числе, «А зори здесь тихие…».
На экологическом маршруте «Аллея сказок» (за дополнительную плату) рядом с водопадами вы пройдетесь по канатным мостам, увидите домик тетушки Совы, встретите таинственных существ и героев сказок.
14:00 Горный парк «Рускеала» и мраморный каньон. Любуясь великолепием горного парка, трудно представить, что совсем недавно здесь была заброшенная территория. Сейчас это популярный туристический и исторический комплекс. Добытый в этих местах мрамор вы можете увидеть в Санкт-Петербурге, его использовали при возведении Эрмитажа, Казанского и Исаакиевского соборов, дворцов знати.
- Вместе с гидом совершите экскурсию, узнаете об истории горного парка с тех времен, когда здесь добывался мрамор. Осмотрите пещеры, на специальных площадках проведете фотосессию. Получите исчерпывающую и важную информацию об интересных объектах Рускеалы.
- Центр Рускеалы – Мраморный каньон, прозрачное озеро удивительного изумрудного цвета, зажатое отвесными мраморными берегами. Любоваться природной красотой вы сможете с прогулочных дорожек, длина которых – несколько километров.
- Кроме традиционных маршрутов, интересно увидеть другие красивые места: сад камней, Итальянский карьер, Светлое и Монферраново озера.
- На «Тайной тропе земли «Калевала» вы словно окажетесь в мире карельских мифов: попытаетесь поймать веревкой коня Хийси, познакомитесь с добрыми и злыми героями сказок. Интерактивная часть парка расположена на берегу Светлого озера.
- Водная прогулка по Мраморному озеру. Популярная локация выглядит по-иному, более эффектно и подробно, если вы увидите каньоны, проплывая по глади озера. Полюбуетесь причудливыми скалами, таинственными пещерами. Прокат лодок осуществляется в теплое время, с мая по октябрь. Путешествовать по парку можно по троллейбусному маршруту, трасса пролегает на высоте 30 м над озером – незабываемые эмоции гарантированы.
- Экскурсия «Подземный космос» (за дополнительную плату). Вместе с гидом вы познакомитесь с недавно открытым маршрутом: пройдете по безопасным штольням, мраморным пещерам, увидите подземное озеро и колонный зал. Пещеры выглядят особенно великолепно и загадочно с разноцветной подсветкой.
- Cувенирные магазины или кафе на территории парка, чтобы согреться и подкрепиться.
17:20 – Отправление ретропоезда из Рускеала
Для желающих окунуться в дух исторического путешествия мы приготовили возможность отправиться в город Сортавала под стук колес на настоящем паровозе–на ретропоезде со старинными интерьерами. В высокий сезон билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.
Билеты на ретропоезд не включены в стоимость тура и приобретаются по желанию в кассах / на сайте РЖД до начала тура.
17:30 — Выезд автобуса из горного парка
Если вы не приобрели билеты на ретропоезд, то далее вы отправитесь на автобусе в Сортавала в сопровождении нашего гида.
Если вы приобрели билеты на ретропоезд, вы прибываете на ж/д вокзал Сортавала и там же пересаживаетесь на поезд до необходимого Вам населенного пункта.
18:30 — Прибытие на ж/д вокзал Сортавала
18:45 Отправление на поезде в СПб из Сортавала.
Оптимальным вариантом для возвращения в Санкт-Петербург станет «Ласточка» №822, следующая по маршруту Сортавала – Санкт-Петербург.
20:20 – Отправление на поезде в Москву из Сортавала
Оптимальным вариантом станет поезд № 926, следующий по маршруту Сортавала — Москва.
Стоимость тура на 1 человека в рублях:
Размещение |
Двухместное размещение |
Одноместное размещение |
Дополнительное место |
Отели категории «А»: Петрозаводск: Руна (или аналогичные)
Отели в спальных районах. Без завтрака. Удобства в номере. |
10400 | 12500 | 10150 |
Отели категории «В»: Петрозаводск: Вилла Айно, Заречная, Ладога, Илма, Акватика, Петрозаводск (или аналогичные)
Отели в спальных районах г. Петрозаводск. Завтрак в формате накрытия входит в стоимость. Удобства в номерах. |
11450 | 13650 | 11150 |
Отели категории «С»: Петрозаводск: Фрегат, Питер Инн, Онежский замок, Северная (или аналогичные)
Отели расположены в историческом центре г. Петрозаводск/на набережной Онежского озера. Завтраки в формате шведского стола. Стильные номера с удобствами, обновленный номерной фонд. |
12450 | 15750 | 12150 |
Номера полулюкс в отелях: Фрегат, Питер Инн
Номера повышенной комфортности в отелях класса С – бизнес, полулюксы и люксы. |
15950 | 21950 | 15650 |
В стоимость включено:
- Входные билеты в заповедник «Кивач»
- Входные билеты в парк «Вотчина Талви Укко» и экскурсия «Северная сага», включающая посещение питомника хаски с местным каюром, осмотр фермы северных оленей, саамской деревни, подворья с домашними животными, гранд-макета «Карелия»
-
Примечание: В период новогодних праздников (30.12.2022 — 08.01.2023) посещение дворца Снегурочки Лумикки и осмотр гранд-макета Карелия не входит в стоимость и приобретается по желанию на месте.
-
- Входные билеты в Музей изобразительных искусств Республики Карелия
- Интерактивная программа «Вселенная «Калевала» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.
- Входные билеты в горный парк «Рускеала»
- Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом
- Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
- Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура
- Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
- Проживание в лучших отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 1 ночь
- Посещение водопада Кивач
- Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
- Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
Дополнительно оплачивается:
- Ж/д билеты Москва — Петрозаводск — от 3 500 руб. (стоимость указана ориентировочно)
- Ж/д билеты Сортавала — Москва — от 2 500 руб. (стоимость указана ориентировочно)
- При желании поехать на Ретропоезде приобретается самостоятельно перед поездкой: Ж/д билеты: «Ретропоезд» Рускеала – Сортавала: от 420 р./взр.
- Завтрак в первый день тура в ресторане “Паулайнер” (приобретается при покупке тура) — 700 руб. (шведский стол)
Дополнительные расходы:
- Комплексные обеды в туре: диапазон цен – 450–550 руб./чел., стоимость комплексных обедов на период январских праздников (01.01– 08.01.2023) составляет 650–850 руб./чел.
- Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 400 руб./взр., 300 руб./ шк., студ.; дети до 7 лет – бесплатно.
- Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка
Почему более 35 000 туристов ежегодно выбирают путешествия по России с Азбука экскурсий?
-
Гиды - профессионалы
Только аккредитованные экскурсоводы, которые проведут захватывающую экскурсию и расскажут секретные факты про исторические места, события и предметы.
-
Собственный автопарк
Вам не нужно переплачивать за найм транспорта. Предоставим современнные комфортабельные с удобными креслами, системой климат контроля, навигацией, панорамными окнами.
-
Безопасность
Каждое место в автобусе застраховано. Водители с навыками безаварийной езды проходят медицинское освидетельствование перед выходом в рейс. На борту имеется аптечка.
-
Большой выбор туров
Разнообразие наших программ даёт возможность найти идеальный тур даже самому опытному путешественнику и превратить отдых в захватывающее путешествие.
-
Эксклюзивные программы
Не нашли подходящую программу? Построим маршрут под ваши пожелания, чтобы вы погрузились в атмосферу новых мест и получили максимальные впечатления от нашей поездки.
-
Демократичные цены
Мы гарантируем, что учтем пожелания и воплотим ваши мечты о туре в реальность, не нарушая при этом бюджет. Позвольте нам создать идеальный тур в соответствии с вашими интересами и возможностями!
Сложно выбрать из многообразия экскурсий?
Бесплатно подберем захватывающую экскурсию, которая будет интересна именно Вам и забронируем места онлайн без очередей, быстро и просто.