г. Москва, Волжский бульвар квартал 95, к. 2, оф. 6Мы в реестре РТА 0002326
Ежедневно с 9:00 до 20:00 8 (495) 960-14-72

7 чудес Карелии на Ретропоезде 2 дня

Минеральный центр Карельского шунгита
ex-bus
Тип экскурсия: ж/д
ex-clock
Продолжительность: 2 дня
Стоимость: от 6400/чел.
Взрослые: 6400 ₽/чел.
Записаться на экскурсию

У Вас своя группа?

Предлагаем особые условия для сформированных групп от 10 человек.
Узнайте стоимость поездки для Вас и вашей группы

Рассчитать стоимость
7 чудес Карелии на Ретропоезде 2 дня
1 день.  06:15 – Отправление на поезде «Ласточка» Место посадки: СПб...

Программа экскурсии

1 день. 

06:15 – Отправление на поезде «Ласточка»

Место посадки: СПб, Финляндский вокзал

На современном скоростном поезде повышенной комфортности под приятный стук колес вы домчитесь до города Сортавала, а затем вы пересядете на «Ретропоезд» и отправитесь знакомиться с удивительной красоты краем!

10:20 – Пересадка в городе Сортавала на «Ретропоезд»

В выходные и праздничные дни билеты на «Ретропоезд» желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.

Если на ваши даты уже нет билетов или вы не хотите ехать на «Ретропоезде», на станции «Сортавала» вас встретит гид и довезет до горного парка «Рускеала» на автобусе.

10:40 – Отправление из Сортавалы на «Ретропоезде»

Интерьеры вагонов купе и ресторана старинного паровоза выполнены в стиле «Николаевского экспресса» конца XIX – начала XX веков.

Тщательно восстановленный антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи имперской России, прикоснуться к истории не только в парке, но ещё по пути к нему!

11:55 – Прибытие на станцию Рускеала

Вас встретит гид и проводит вас к месту начала экскурсии. 

12:00 Горный парк «Рускеала» и мраморный каньон. Любуясь великолепием горного парка, трудно представить, что совсем недавно здесь была заброшенная территория. Сейчас это популярный туристический и исторический комплекс. Добытый в этих местах мрамор вы можете увидеть в Санкт-Петербурге, его использовали при возведении Эрмитажа, Казанского и Исаакиевского соборов, дворцов знати. 

  • Вместе с гидом совершите экскурсию, узнаете об истории горного парка с тех времен, когда здесь добывался мрамор. Осмотрите пещеры, на специальных площадках проведете фотосессию. Получите исчерпывающую и важную информацию об интересных объектах Рускеалы.  
  • Центр Рускеалы – Мраморный каньон, прозрачное озеро удивительного изумрудного цвета, зажатое отвесными мраморными берегами. Любоваться природной красотой вы сможете с прогулочных дорожек, длина которых – несколько километров.
  • Кроме традиционных маршрутов, интересно увидеть другие красивые места: сад камней, Итальянский карьер, Светлое и Монферраново озера.
  • На «Тайной тропе земли «Калевала» вы словно окажетесь в мире карельских мифов: попытаетесь поймать веревкой коня Хийси, познакомитесь с добрыми и злыми героями сказок. Интерактивная часть парка расположена на берегу Светлого озера.
  • Водная прогулка по Мраморному озеру. Популярная локация выглядит по-иному, более эффектно и подробно, если вы увидите каньоны, проплывая по глади озера. Полюбуетесь причудливыми скалами, таинственными пещерами. Прокат лодок осуществляется в теплое время, с мая по октябрь. Путешествовать по парку можно по троллейбусному маршруту, трасса пролегает на высоте 30 м над озером – незабываемые эмоции гарантированы.
  • Экскурсия «Подземный космос» (за дополнительную плату). Вместе с гидом вы познакомитесь с недавно открытым маршрутом: пройдете по безопасным штольням, мраморным пещерам, увидите подземное озеро и колонный зал. Пещеры выглядят особенно великолепно и загадочно с разноцветной подсветкой.
  • Cувенирные магазины или кафе на территории парка, чтобы согреться и подкрепиться.

14:30 – Встреча с гидом. Отправление к рускеальским водопадам.

По окончанию свободного времени в парке Рускеала вас встретит наш гид и вы вместе отправитесь по дальнейшему маршруту.

14:50 Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки. Мелодичные названия природных локаций звучат нежно и ласково. Вы увидите каскад водопадов, хвойный лес, гранитные уступы скал. Суровое и лаконичное очарование природы оценили кинематографисты, в здешних местах снимали несколько фильмов, в том числе, «А зори здесь тихие…».

На экологическом маршруте «Аллея сказок» (за дополнительную плату) рядом с водопадами вы пройдетесь по канатным мостам, увидите домик тетушки Совы, встретите таинственных существ и героев сказок.

16:00 Комплекс «Бастионъ» — музей живой истории, деревня викингов. В музее, который еще называют «Крепость черного медведя», вы познакомитесь с жизнью средневековых воинов, их занятиями, бытом, строительством. На площади больше 1 гектара размещены музейные площадки, зоны мастер – классов, выставки.

На экскурсии вам расскажут о подробностях жизни викингов, их верованиях. Предлагается увидеть реальный поселок северных воинов, в том числе, дом, крыша которого напоминает боевой корабль драккар. С интересом осмотрите походный лагерь покорителей морей, кузницу, мастерскую гончара, и даже монетный двор, капище для языческих обрядов.

Важным моментом экскурсии является возможность близко рассмотреть и даже потрогать стилизованные под старину предметы. Вам предложат дегустацию сбитня, который готовится по традиционным рецептам.

18:30 – Город Сортавала. Заселение в отель. Свободное время.

Вас ожидает комфортабельный отель на берегу Ладожского озера или в центре города Сортавала. Свободный вечер вы можете провести в одном из многочисленных кафе или просто прогуляться по этому зеленому городу.

День 2.

08:00 – Завтрак в отеле

09:00  – Сбор группы в автобусе

Отправление к достопримечательностям по выбранной программе

Этот тур уникален тем, что вы можете сами выбрать удобный для вас вид отдыха. Мы предлагаем вам перечень увлекательных экскурсий, которые можно заранее заказать у наших менеджеров. По умолчанию в стоимость входит вариант с пешеходной прогулкой по экотропе национального парка «Ладожские шхеры» и с посещением музея под открытым небом «Северная Фиваида».

Экскурсия «Северное сафари к древним водопадам» приобретается дополнительно.

09:30 Подъем на гору Паасо. Гору еще называют Паасонвуори, она находится неподалеку от Сортавалы. Связана с древней историей карельского народа. Кроме познавательной информации, с восхищением полюбуетесь открывающейся красотой природы.

10:30 Скалистый берег Кирьявалахти с видом на Ладожское озеро. Во время авторской трассовой экскурсии по окрестностям Сортавала увидите Ладожские шхеры – скалистые острова. Отметите особое очарование залива Кирьявалахти, напоминающего норвежские фьорды. Водная гладь переливается, сияет на солнце, создавая невероятного очарования картину.

12:00 Вдохновение, или музей под открытым небом «Северная Фиванда». Во время прогулки с гидом узнаете много интересного о национальном парке «Ладожские шхеры», истории здешних мест и народов. Особая тема – необычные и таинственные легенды.

Скалистый мыс с копиями старинных деревянных храмов и карельских часовен называют Северная Фиванда, считается музеем под открытым небом. Познакомитесь с преданиями о том, как появилось и распространялось православие в Карелии.

Побываете в расположенном рядом музее ремесел «У Мастера», увидите образцы минералов республики, собранные в селах Заонежья предметы старинного быта и орудия труда. Купите оригинальные сувениры из бересты и дерева ручной работы, изготовленные краснодеревщиком Сергеем Воловым.

14:00 – Возвращение в Сортавала. Обед (450-550 руб.)

Фирменный магазин форелевого хозяйства. Вы приобретете полезные и вкусные подарки для себя и близких. Причем именно с карельским колоритом: копченая и соленая форель из Ладожского озера, соленья и варенья фермеров озерного края. Вкусные подарки имеют длительный срок хранения.

16:00 Обзорная экскурсия по городу Сортавала. На экскурсии отметите суровую красоту окрестностей города на Ладожском озере. Узнаете непростую историю Сортавала, познакомитесь с популярными локациями. Внимание привлекает памятник Рунопевцу, легендарному карельскому сказителю древности.

В Сортавале и сейчас проживает немало финнов, прежде они составляли основное население. Финские традиции и сейчас заметны в планировке города, в архитектурном своеобразии. Сохранились уютные жилые дома. Знаменит Дом Леандера – здание национального акционерного банка, построенного в стиле финского романтизма в начале 20 века. Дом Леандера придает немного сказочный вид центру Сортавала, ведь здание напоминает замок.

Авторская экскурсия в городской парк Ваккосалми познакомит вас с историей локации. Заложена во 2 половине 19 века по инициативе жителей. Отметите, что совсем нет асфальтированных дорожек – только тропинки.

В парке существует «Певческое поле», где концерты проводятся с 1883 года. На площадке самой природой создана удивительная акустика. Для желающих предлагается посещение смотровой площадки, откуда открываются панорамные виды окрестностей.

17:30 Минеральный центр карельского шунгита. Вас ждет посещение уникального объекта, где находится геологический музей с минералами Северного Приладожья, арт-галерея с произведениями местных фотографов и художников. Большой интерес вызовет таинственный минерал шунгит, который положительно влияет на здоровье, дарит силы и энергию. Отдохнете в помещении, предназначенном для оздоровления. Приобретете изделия из шунгита. Вас угостят чаем из карельских трав.

18:30 – Прибытие на ж/д вокзал Сортавала

Наш автобус привезет вас на железнодорожный вокзал заблаговременно.

18:45 – Отправление в Санкт-Петербург с ж/д вокзала Сортавалы

Рекомендуем прийти на вокзал не менее, чем за 15 минут до отправления. 

20:20  – Отправление на поезде в Москву из Сортавала

Оптимальным вариантом станет поезд №926, следующий по маршруту Сортавала — Москва. 

 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Вариант размещения При двухместном
размещении
При одноместном
размещении
Доп.место

Отели категории «А»:

Уют (или аналогичные)

 

Отели расположены в спальных районах, в пешей доступности до исторического центра. Завтрак не входит в стоимость. Удобства в номере.

7900 10250 7650

Отели категории «В»:

Сортавала, Сеурахуоне (или аналогичные)

 

Отели в историческом центре г. Сортавала. Завтрак в формате накрытия входит в стоимость. Удобства в номерах.

8650 11300 8350

Отели категории «С»:

Piipun Piha (или аналогичные)

 

Отели на берегу озера Ляппяярви, в пешей доступности до исторического центра. Завтраки в формате накрытия. Удобства в номерах.

10450 14800 10150

 

В стоимость включено:

  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы);

  • Сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура;

  •  Посещение экопарка «Долина водопадов»;

  •  Проживание в отеле выбранной категории в регионе г. Сортавала (1 ночь);

  •  Завтраки в отеле (кроме отелей категории «стандарт»);

  •  Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов;

  •  Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски;

  •  Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода;

  •  Посещение минерального центра шунгита с дегустацией карельского чая;

  • Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии;

  • Входной билет в экопарк «Долина водопадов»;

  • Входные билеты в горный парк «Рускеала»;

  • Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом;

  • Экспедиция к лесным водопадам и к месторождению граната, включающая в себя:

    — посещение ГЭС Ляскеля

    — посещение Кительского месторождения граната

    — экскурсию к лесным водопадам;

  • Обзорная экскурсия по городу Сортавала;

  • Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми».

Дополнительно оплачивается:

  • Налог на посещение национального парка Ладожские шхеры — 155 руб./чел. 
  • Ж/д билеты:
    • «Ласточка». Санкт-Петербург (Финляндский вокзал)– Сортавала: от 300 р./взр.
    • «Ретропоезд». Сортавала – Рускеала: от 420 р./взр. (по желанию. Если вы не хотите ехать на «Ретропоезде», то наш гид встретит вас на станции в Сортавале и довезет до парка на автобусе)
    • Сортавала – Санкт-Петербург (Финляндский вокзал): от 300 р./взр.
    • Москва — Санкт-Петербург — Москва — от 5 400 руб. (стоимость указана ориентировочно)
    • Москва — Санкт-Петербург — от 2 500 руб., Сортавала — Москва — от 3 000 руб. (стоимость указана ориентировочно)
  • «Северное сафари к древним водопадам» (бронируется и оплачивается при покупке тура): 2700 руб./взр.; 2200 руб. – дети до 10 лет (включительно)
  • Обед в ресторане с панорамным видом на Ладожское озеро(бронируется и оплачивается при покупке тура): 700 руб./чел. (при покупке экскурсии к водопадам)
В период: 01.01–08.01.2023
  • Обед в ресторане с панорамным видом на Ладожское озеро(бронируется и оплачивается при покупке тура): 750 руб./чел.
  • «Северное сафари к древним водопадам» (бронируется и оплачивается при покупке тура): 2900 руб./взр., 2400 руб. – дети до 10 лет (включительно)

Дополнительные расходы:

  • Комплексные обеды в туре: 450–550 руб./взр.; стоимость комплексных обедов в период январских праздников (01.01–08.01.2023) — 650–850 руб./чел.

  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски:
    400 руб./взр.,
    300 руб./ шк., студ. (очн.), пенсионеры;
    дети до 7 лет – бесплатно.

  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка

Записаться на экскурсию

Почему более 35 000 туристов ежегодно выбирают путешествия по России с Азбука экскурсий?

uglich
  • Гиды - профессионалы

    Только аккредитованные экскурсоводы, которые проведут захватывающую экскурсию и расскажут секретные факты про исторические места, события и предметы.

  • Собственный автопарк

    Вам не нужно переплачивать за найм транспорта. Предоставим современнные комфортабельные с удобными креслами, системой климат контроля, навигацией, панорамными окнами.

  • Безопасность

    Каждое место в автобусе застраховано. Водители с навыками безаварийной езды проходят медицинское освидетельствование перед выходом в рейс. На борту имеется аптечка.

  • Большой выбор туров

    Разнообразие наших программ даёт возможность найти идеальный тур даже самому опытному путешественнику и превратить отдых в захватывающее путешествие.

  • Эксклюзивные программы

    Не нашли подходящую программу? Построим маршрут под ваши пожелания, чтобы вы погрузились в атмосферу новых мест и получили максимальные впечатления от нашей поездки.

  • Демократичные цены

    Мы гарантируем, что учтем пожелания и воплотим ваши мечты о туре в реальность, не нарушая при этом бюджет. Позвольте нам создать идеальный тур в соответствии с вашими интересами и возможностями!

Посмотреть презентацию

Сложно выбрать из многообразия экскурсий?

form

Бесплатно подберем захватывающую экскурсию, которая будет интересна именно Вам и забронируем места онлайн без очередей, быстро и просто.

 

Получить консультацию менеджера